Full Details for Lot 34

Auction 846T, Lot # 34

Reloj de chimenea.
Siglo XX.
Estilo Neoclásico.
Marcado Angelis Art Gallery.
Elaborado en pasta color negro, café y dorado.
Mecanismo de cuarzo.
Carátula metálica, índices romanos y manecillas caladas.
Decorado con figura de bacante con dios Baco y niños, cenefa floral con listones y escenas costumbristas y festivas.
Presenta detalles de conservación, despostillados, carátula desprendida, marcas y requiere pila.
Dimensiones: 63 x 39 x 20 cm.
Estimado $3,000-7,000